La gala de los latin grammy en su edición número 18 se celebró ayer jueves en Las Vegas, Estados Unidos, al dia siguiente que la Academia Latina de la Grabación haya homenajeado a Alejandro Sanz como Persona del año de este 2017.

 

Nominados abrir pdf https://www.latingrammy.com/files/18lg_final_noms_website_download_v5.pdf

Resúmen de la presentación de nominados:

LISTA DE GANADORES

Entre las 48 categorías musicales, Despacito, es sin duda el megaéxito de Luis Fonsi y Daddy Yankee, coronado con cuatro premios, entre ellos el de canción del año y producto discográfico del año. Residente, ex miembro de Calle 13 de nueve nominaciones, se llevó dos. Salsa big band, de Rubén Blades, fue el sorpresivo álbum del año. Otros ganadores fueron el dominicano Vicente García, con tres premios, Juanes y Natalia Lafourcade, con dos cada premios cada uno…. vamos al detalle

Álbum del Año

Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

Canción del Año

Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores ( Luis Fonsi con Daddy Yankee)

Grabación del Año

Despacito – Luis Fonsi con Daddy Yankee

Mejor Nuevo Artista

Vicente García

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

El Dorado – Shakira

Mejor Canción Urbana

Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, compositores

Mejor Álbum Pop/Rock

Mis planes son amarte – Juanes

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs

Mejor Fusión / Interpretación Urbana

Despacito – Luis Fonsi & Daddy Yankee con Justin Bieber

Mejor Álbum de Música Urbana

Residente – Residente

Mejor Álbum de Rock

La gran oscilación – Diamante Eléctrico

Mejor Canción de Rock

Déjala rodar – Diamante Eléctrico, La Noche – Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

Jei Beibi – Café Tacvuba

Mejor Canción Alternativa 

Amárrame – Mon Laferte

Mejor Álbum de Salsa

Salsa Big Band – Rubén Blades

Mejor Álbum Cumbia / Vallenato

Ni un paso atrás – Jorge Caledón y Sergio Luis Rodríguez

Mejor Álbum Tropical Tradicional 

To Beny Moré With Love – Jon Secada

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Olga Tañón y punto – Olga Tañón

Mejor Canción Tropical

Bachata en Kingston – Vicente García

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Bidimensional – Guaco

Mejor Álbum Cantautor 

A la mar – Vicente García

Mejor Álbum Instrumental 

Spain Forever – Michel Camilo & Tomatito

Mejor Álbum Folclórico

Musas ( Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos – Vol. 1) – Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Tango

Sólo Buenos Aires – Fernando Otero

Mejor Álbum de Música Flamenca 

Memoria de los sentidos – Vicente Amigo

Mejor Álbum de Jazz Latino

Dance of Time – Eliane Elias

Mejor Álbum de Música Ranchera / Mariachi

Las caras Lindas – Flor de Toloache

Mejor ÁlbMejor Álbum de Música Norteña

Piénsalo – Los Palominos

Mejor Canción Regional Mexicana

Siempre es así – Juan Treviño y AJ Castillo

Mejor Álbum Instrumental

Spain Forever – Michel Camilo & Tomatito

Mejor Álbum de Jazz Latino / Jazz

Dance of Time – Eliane Elias

Mejor Álbum Cristiano (en español)

Momentos – Alex Campos

Mejor Álbum Cristiano (en portugués)

Acenda a sua Luz – Aline Barros

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Troco Likes Ao Vivo: Un filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Jardim – Pomar – Nando Reis

Mejor Álbum de Samba/Pagode

+Misturado – Mart’nália

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña

Dos Navegantes – Edu Lobo, Romero Lumbambo, Mauro Senise

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Daniel – Daniel

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Ao Vivo – Melodías do Sertâo

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Trevo (Tu) – Anna Caetano & Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Latina para Niños

Marc Anthony For Babies – Varios artistas

Mejor Álbum de Música Clásica

Música de Compositores Costarricenses Vol.2 – Eddie Mora, Winnie Camila Berg y Carlos Chaves

Mejor Obra / Composición Clásica Contemporánea

Sonata del Decamerón Negro – Leo Brouwer

Mejor Diseño de Empaque

El Orisha de la Rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, Magín Díaz

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Mis Planes son Amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne y Juanes

Productor del Año

Eduardo Cabra

Mejor Vídeo Musical Versión Corta

Despacito – Luis Fonsi y Daddy Yankee

Mejor Vídeo Musical Versión Larga

Musas, El Documental – Natalia Lafourcade

 

 

 

 

 

Anuncios